СК 'Стальные крысы'
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ФорумПорталПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 Обзор комфортабельных палаток для одиночных походов (субъективное мнение)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Aid
Друг
Aid

Сообщения : 338
Дата регистрации : 2013-03-03
Откуда : Москва

Обзор комфортабельных палаток для одиночных походов (субъективное мнение) Empty
СообщениеТема: Обзор комфортабельных палаток для одиночных походов (субъективное мнение)   Обзор комфортабельных палаток для одиночных походов (субъективное мнение) Icon_minitimeСр Окт 08 2014, 00:03

Тренируюсь на кошках - вот вам обзор 1- и 2-хместных палаток, пригодных в первую очередь для одиночных низкокатегорийных горных походов. Любой из рассмотренных моделей достаточно для ночевки в средней полосе в теплое время года. Надеюсь, кому-нибудь будет интересна текущая ситуация на рынке. А еще - палатки почти все зеленые =)

Чего НЕ БУДЕТ в этом обзоре:
- неактуальных, труднодоступных, пропавших с рынка моделей;
- палаток, по которым нет review от пользователей;
- бестамбурных маленьких "гробиков";
- тентов не зеленого/серого цвета;
- дешевых однослойных палаток;
- дорогих мембранных палаток;
- noname из Китая, палаток из Спортмастера и всякого барахла;
- дуг из пластика;
- горных/штормовых усиленных палаток;

Поскольку обзор "для себя", то в нем рассматривается лишь небольшая часть из представленных на рынке моделей, а именно удовлетворяющие следующим критериям:

Область использования: предгорья, c весны по осень (0 градусов и выше). Это дает определенные требования к ветро- и водоустойчивости, в то же время наличие юбки у палатки еще не является обязательным. Дуги - только металл.

Вес: до 2.5 кг. Осторожно! Для палаток с таким весом характерны сетчатые окна во внутренней палатке, не закрываемые тканью. Также характерны внутренний каркас, отсутствие юбки, силиконовая ткань.

Комфорт: в походы хожу получать удовольствие, а не превозмогать (само получается). Поэтому наличие хотя бы 1 большого тамбура для меня является строго обязательным. Более того, я предпочитаю палатки с 2 тамбурами, поэтому в обзор включены 2-хместные модели (однушек с 2 тамбурами вообще не делают). Мне нравится дополнительное жизненное пространство, возможность разместить рюкзак во внутренней палатке, возможность свалить все мокрые и грязные вещи в отдельный тамбур, возможность готовить в тамбуре в конце концов. Также играет роль высота палатки. В низких палатках типа "гроб" нельзя ни сесть, ни переодеться, ни вылезти нормально. Под мой рост желательна высота палатки от 95 см и выше. Естественно, за комфортные условия приходится расплачиваться допольнительным весом, габаритами и увеличенной стоимостью.

Цвет тента: неброский - зеленый или серый. Внимание! Данное условие сужает область поиска в 3-4 раза и нужно далеко не всем.

Качество: должна быть определенная репутация: отзывы, обзоры, комментарии.


Одноместные палатки


REI Passage 1 Tent
Вес: 1,9 кг
Тент: неизвестно
Дно: неизвестно
Внутрянка: половина из сетки
Средняя цена: 5,5 т.р.

Обзор комфортабельных палаток для одиночных походов (субъективное мнение) 67c49180-d796-45fc-8d58-f4fed77e413e
Эксклюзивная палатка магазина rei.com, примечательная тем, что сайт не указывает водостойкость тента и дна (вообще для всех продаваемых палаток, даже брендовых). Тем не менее, продукт выпускается уже несколько лет и собрал массу положительных отзывов. Очень много сетки во внутрянке - будет холодно.



MSR Hubba HP
Вес: 1,36 кг
Тент: 1000 мм
Дно: 10000 мм
Внутрянка: есть вставки из сетки в верхней части
Средняя цена: 16 т.р.

Обзор комфортабельных палаток для одиночных походов (субъективное мнение) I?path=b0512223944_img_id3022822906226813993

Обзор комфортабельных палаток для одиночных походов (субъективное мнение) I?path=b0512224024_img_id3855269468795159821
Палатка-мечта. Не путайте с обычной Hubba (где внутрянка полностью из сетки) и более новой моделью Hubba MX. Снята с производства, но есть в наличии.


Двуместные палатки


Normal Лотос 1,5 N Si
Вес: 2,5 кг
Тент: 4000 мм
Дно: 4000 мм
Внутрянка: полностью тканевая, вход дублирован сеткой
Средняя цена: 11-12 т.р.

Обзор комфортабельных палаток для одиночных походов (субъективное мнение) I?path=b0219112505_img_id3816177000930011337

Обзор комфортабельных палаток для одиночных походов (субъективное мнение) Lotos15n_si
Тяжелая всесезонная ветроустойчивая палатка. Юбка в наличии. Внешний каркас позволяет ставить внутрянку и тент одновременно. За все плюсы приходится расплачиваться весом.

 

HUSKY Brunel 2
Вес: 2,1 кг
Тент: 5000 мм
Дно: 8000 мм
Внутрянка: половина из сетки, низкие борта
Средняя цена: 10 т.р.

Обзор комфортабельных палаток для одиночных походов (субъективное мнение) I?path=b0617142742_img_id6681869031615922022

Обзор комфортабельных палаток для одиночных походов (субъективное мнение) I?path=b0617142736_img_id695660889137546875

Обзор комфортабельных палаток для одиночных походов (субъективное мнение) I?path=b0617142754_img_id8746840748218169137
Много сетки. Отсутствие отзывов и обзоров. Не рекомендую.



Marmot Earlylight 2P
Вес: 2,4 кг
Тент: 1800 мм
Дно: 3000 мм
Внутрянка: верх из сетки.
Средняя цена: 9-12 т.р.

Обзор комфортабельных палаток для одиночных походов (субъективное мнение) 27540_4260__fly

Обзор комфортабельных палаток для одиночных походов (субъективное мнение) 27540_4260

Обзор комфортабельных палаток для одиночных походов (субъективное мнение) I?path=b0412145406__Marmot-Earlylight2_2-xl2
C юбкой была бы хорошим вариантом за такую цену. А без нее слишком короткий тент делает палатку уязвимой для сильного дождя и ветра (аналогичные отзывы есть). Вес не самый маленький.



Normal Zero 2 Si
Вес: 1,9 кг
Тент: 4000 мм
Дно: 4000 мм
Внутрянка: половина входа из сетки.
Средняя цена: 11 т.р.

Обзор комфортабельных палаток для одиночных походов (субъективное мнение) Sbig_237_1

Обзор комфортабельных палаток для одиночных походов (субъективное мнение) Zero2si
Хороший выбор для тех, кого устраивает не самый большой тамбур. Для меня это серьезный минус, несмотря на все плюсы.



Terra Incognita SkyLine 2 Lite
Вес: 2.0 кг
Тент: 3000 мм
Дно: 10000 мм
Внутрянка: вставки из сетки в верхней части
Средняя цена: 9 т.р.

Обзор комфортабельных палаток для одиночных походов (субъективное мнение) Skyline_2_lite

Обзор комфортабельных палаток для одиночных походов (субъективное мнение) Skyline_2_lite
Локальный украинский бренд, не продающийся в России. Тем не менее, характеристики настолько привлекательные, что заставляют задуматься. Позитивные отзывы на форумах.



MSR Hubba Hubba HP
Вес: 1,93 кг
Тент: 1000 мм
Дно: 10000 мм
Внутрянка: вставки из сетки в верхней части
Средняя цена: 20 т.р.

Обзор комфортабельных палаток для одиночных походов (субъективное мнение) Hubba_Hubba_HP_4_

Обзор комфортабельных палаток для одиночных походов (субъективное мнение) Hubba_Hubba_6_
Вот она, палатка моей мечты =)


Выводы: собираюсь рискнуть и взять SkyLine 2 Lite, запасной вариант - Zero 2 Si (бренд внушает больше доверия у Zero, но тамбур маловат). Конечно, двушка от MSR вне конкуренции по качеству, но цена слишком кусачая.
Если бы мне требовалась строго обязательно легкая одноместная модель - пришлось бы копить на MSR Hubba HP, цена высока - но небогатый рынок легких однушек с зеленым тентом не оставляет выбора.


Для вдумчивого изучения:
Яндекс-Маркет - и так понятно.
Магазин "Зеленое Море" - большой выбор и актуальные модели.
Форумы на сервере "Скиталец" - вбиваете в поиск модель палатки и получаете тонну полезной и не очень информации.
Куплю однушку в Москве. Большой обзор маленьких палаток. - Обзор 25 одноместных моделей с точки зрения велосипедиста.


Последний раз редактировалось: Aid (Ср Окт 08 2014, 10:59), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Mozhay
CPT., ком.сквада, Старший.
Mozhay

Сообщения : 10901
Дата регистрации : 2011-01-19
Возраст : 43
Откуда : Обнинск

Обзор комфортабельных палаток для одиночных походов (субъективное мнение) Empty
СообщениеТема: Re: Обзор комфортабельных палаток для одиночных походов (субъективное мнение)   Обзор комфортабельных палаток для одиночных походов (субъективное мнение) Icon_minitimeСр Окт 08 2014, 00:34

Впишусь за "Нормал" в целом как за контору, и за "Лотос" конкретно. У них одна из самых охренительных тканей. Есть даже палатки с пропиткой 6000мм.
Сугубо моё ихмо - избегай палаток с короткой дугой-перекладинкой в верхней части купола. Она пипец как доставляет геморой. (При установке, при ветровых нагрузках, пару штук видел их сломанные на слёте)
Не увидел в обзоре "НоваТур" и "Алексику". У них вроде то же есть норм девайсы...
"НоваТур" - так ваще я их фанат, у меня их Браво-4 уже лет 6 служит.

Например такое - http://www.novatour.ru/extreme-tents/Palatka-Aj-Petri-2-Si?c=1220 тут перекладина внешняя - единственно верное решение, что я видел
Вернуться к началу Перейти вниз
Aid
Друг
Aid

Сообщения : 338
Дата регистрации : 2013-03-03
Откуда : Москва

Обзор комфортабельных палаток для одиночных походов (субъективное мнение) Empty
СообщениеТема: Re: Обзор комфортабельных палаток для одиночных походов (субъективное мнение)   Обзор комфортабельных палаток для одиночных походов (субъективное мнение) Icon_minitimeСр Окт 08 2014, 10:52

Да я сам фанат Новатура - половина снаряжения оттуда. В этот раз ничего не подошло по весу. У меня есть шикарная новатуровская трешка за 3.5 кг, так что дополнительно покупать Ай-Петри в легкие походы за 2.9 кг я не хочу, хоть она и устойчивей. Тем более, даже 2.9 кг на одного - это слишком. У Алексики аналогично - либо тяжелое, либо маловат тамбур.
Насчет дуги согласен. Вообще, чем больше пересечений дуг, тем палатка считается устойчивей. Поэтому у Ай-Петри не обычная полусфера с перекрестием всех дуг в одной точке, а т.н. схема "пилотка" с дополнительной поперечной дугой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mulder
Из команды 2nd Rifles
Mulder

Сообщения : 43
Дата регистрации : 2012-04-07
Откуда : Калуга

Обзор комфортабельных палаток для одиночных походов (субъективное мнение) Empty
СообщениеТема: Re: Обзор комфортабельных палаток для одиночных походов (субъективное мнение)   Обзор комфортабельных палаток для одиночных походов (субъективное мнение) Icon_minitimeПн Окт 20 2014, 16:04

Люблю питерский нормал =) Две палатки нормаловские ладога2 с поперечной дугой таскали на высокие ночевки и на склон эльбруса. ничего не отломилось и прекрасно держало ветер.
Вернуться к началу Перейти вниз
Aid
Друг
Aid

Сообщения : 338
Дата регистрации : 2013-03-03
Откуда : Москва

Обзор комфортабельных палаток для одиночных походов (субъективное мнение) Empty
СообщениеТема: Re: Обзор комфортабельных палаток для одиночных походов (субъективное мнение)   Обзор комфортабельных палаток для одиночных походов (субъективное мнение) Icon_minitimeЧт Окт 30 2014, 21:29

Ко мне приехала палатка Skyline 2 Lite  и я её уже потестил. Впечатления благоприятные, при осмотре и после одной ночевки каких-либо замечаний по качеству изготовления у меня нет.

Плюсы. Всё действительно максимально облегченное, даже чехол для палатки - это просто мешок на молнии, без каких либо пришитых лямок, фастексов и карманов. Сюда же относятся форточки, совмещенные со входами: пришитый козырек и 2 бегунка на молнии позволяют расстегнуть вход в палатку сверху. Неплохие дюралевые колышки, причем для постановки в безветренную погоду достаточно 4 шт., а всего в комплекте их 12, что не может не радовать. При этом во внутренней палатке есть большая подвесная полочка (отстегивается) и карманы в торцах. Сетки во внутрянке конечно много, и она не дублируется тканью. Еще одна относительная приятность - световозвращающие элементы в местах крепления боковых растяжек.

Минусы. Дно тонкое и выглядит не самым прочным. Буду заказывать футпринт (дополнительное дно) за 250 грамм. Такой вариант мне нравится даже больше, чем одно, но прочное дно, так что это не совсем минус  Very Happy

Где брал: 4tourist.com.ua. Отличный магазин. С доставкой вышло 9800 руб.

Обзор комфортабельных палаток для одиночных походов (субъективное мнение) T5fsaTK3t2I
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Обзор комфортабельных палаток для одиночных походов (субъективное мнение)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» 24.04.2011 Результаты, Спасибки, Вопросы, Предложения "Бешеная белка" 2011.
» Ваше мнение
» Обзор формы ВС Украины...
» Обзор ремня "MFH Mission Belt"
» Обзор ботинок "Matrix" от "TM Garsing"

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СК 'Стальные крысы' :: Курилка :: Нестрайкбольный отдых-
+